Социальная выплата на проезд к месту лечения и обратно больным с терминальной хронической почечной недостаточностью и мукополисахаридозом, лимфолейкозом (далее - социальная выплата) предоставляется гражданам, проживающим на территории Амурской области (далее - граждане).

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления социальной выплаты

Постановление Правительства Амурской области от 08.02.2012 № 57 "Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты на проезд к месту лечения и обратно больным с терминальной хронической почечной недостаточностью и мукополисахаридозом, лимфолейкозом"

Перечень документов для назначения социальной выплаты

Для получения социальной выплаты гражданин или его представитель, уполномоченный в установленном законом порядке, представляет в ГКУ УСЗН заявление по установленной форме, прилагая к нему следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

справку, подтверждающую факт прохождения процедуры гемодиализа, в течение одного календарного месяца, с указанием конкретных дат, выданную учреждением здравоохранения (для граждан с терминальной хронической почечной недостаточностью);

справку, подтверждающую факт прохождения процедуры ферментозамещающей терапии в течение одного календарного месяца, с указанием конкретных дат, выданную учреждением здравоохранения (для граждан с мукополисахаридозом);

медицинское заключение о прохождении медицинского обследования с указанием конкретных дат обследования или копию выписки из истории болезни, выданные учреждениями здравоохранения (для граждан с лимфолейкозом).

При подаче заявления представителем дополнительно предъявляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты является представление не всех документов, предусмотренных перечнем.

Порядок определения размера социальной выплаты

Размер социальной выплаты исчисляется ГКУ УСЗН как произведение средней стоимости проезда к месту лечения и в обратном направлении на количество соответствующих поездок в месяц.

Для расчета средней стоимости проезда, включая личный автомобильный транспорт, ГКУ УСЗН ежеквартально запрашивает у организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по территории области, информацию о стоимости проезда к месту лечения и обратно.

Стоимость проезда на личном автомобильном транспорте определяется исходя из стоимости проезда к месту лечения и обратно, установленной для автомобильного транспорта общего пользования, в случае его отсутствия, исходя из тарифов, установленных для железнодорожного транспорта.

В случае отсутствия организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по территории области и предоставляющих информацию о стоимости проезда к месту лечения и обратно, расчет стоимости проезда к месту лечения и обратно осуществляется исходя из предельных максимальных уровней тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулярным маршрутам общего пользования, установленных управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, и расстояния от населенного пункта, в котором проживает гражданин, до г. Благовещенск. Информация о расстоянии между населенными пунктами запрашивается ГКУ УСЗН в ЗАО "Пассажирское предприятие "Автовокзал".